Die Betonung lag auf
gemütlich Dieter.
Ich würde fahren: Kapfelberg -Deggendorf
Deggendorf Vilshofen und dort zum Wurzn Schos.
Deggendorf-Heining mit Zwischenhalt im Fischerstüberl und in Pasau zum Mirsad.
Dann durch bis Schlögen oder aber noch Halt in Obernzell.